duimudop









30.04
10:39

Непонятное....

Все подключали интернет в целях "для учебы"??




31.03
10:12

Мутное чувство...

Огромное богатство писать кому-то "я тебя люблю и скучаю" и знать, что это ему нужно.





04.12
04:09

Выкладываю классная приколюха...

Ударим по дорожным пробкам рекордными ценами на бензин!!







08.07
00:38

Лишь один из четырех сценариев развития цивилизации ведет к встрече с инопланетянами


Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Астробиология», предполагает, что существует четыре разных сценария развития цивилизации. Только один из этих сценариев ведет к ее продолжительному существованию, что делает один вопрос очень острым: «сможем ли мы справиться с изменениями, которые вносим в окружающую среду, развиваясь».

Над исследованием работал профессор физики и астрономии из Рочестерского университета Адам Фрэнк. Он утверждает, что по законам физики, любая энергоемкая цивилизация вроде нашей неизбежно получит обратную связь от планеты, которую она населяет. Чем дальше мы развиваемся, тем больше энергии мы используем, тем самым нагревая планету и вызывая изменение климата. Фактически, сегодня мы не знаем, как изменение климата может повлиять на нашу жизнь.
С этой точки зрения ученый объясняет четыре возможных пути развития нашей цивилизации и любой другой, а также то, почему мы до сих пор не встретили внеземную цивилизацию.
Четыре возможных пути
Вместе со своими коллегами Фрэнк разработал математическую модель, которая предсказывает влияние роста энергопотребления на планету. Его модель включает познания о физике, химии и динамике роста населения. Использовалась также информация о ранее существовавших цивилизациях.
В результате получилось всего четыре возможных варианта развития цивилизации. В трех из них цивилизация обречена на гибель, и только в одном возможен благоприятный для людей или других разумных организмов исход. Решающую роль играет то, в какой точке своего развития цивилизация осознает пагубность своего влияния на окружающую среду.

Все четыре вариант представлены на графиках. Черная линия обозначает рост населения цивилизации, а красная линия показывает температуру планеты.
  • Первый сценарий предполагает, что развитие цивилизации так сильно преобразует планету, что 90 процентов населения не смогут на ней существовать.
  • Второй сценарий предполагает, что цивилизация находит баланс между ростом населения и ростом пагубного влияния на планету. Найдя равновесие и требуемый уровень населения, при котором планета прекратит изменения, цивилизация может существовать.
  • Третий сценарий представляет слишком высокий рост населения, при котором планета не способна поддерживать его необходимыми ресурсами.
  • И в четвертом сценарии цивилизация понимает, что вызвала изменения планеты, с которыми нужно бороться, но это осознание приходит слишком поздно.
Почему мы до сих пор не встретили внеземную цивилизацию
Фрэнк и его команда считают, что изменение климата может быть ответом на известный вопрос, который называют парадоксом Ферми. Статистически, другие разумные цивилизации почти наверняка эволюционировали во вселенной, но, по какой-то причине, мы до сих пор не увидели доказательств этого. Возможный ответ – изменения климата не позволяют какой-либо цивилизации просуществовать достаточно долго для того, чтобы начать путешествия к далеким звездам.
Другими словами, существует барьер, который не позволяет любой цивилизации найти другую до прекращения своего существования. Если это действительно так, выходит, что ни одна из цивилизаций не смогла найти тот самый баланс, позволяющий сохранить себя и свою планету. При этом, теоретически, где-то во вселенной какие-то цивилизации задаются этим вопросом.
На Земле мы тоже можем постараться найти баланс, но лишь при том условии, что еще не слишком поздно.



Папки